首页 >> 民政互动 >> 回复内容

标题:
小区居户气味难闻
时间:
2016-8-2
内容:
江城国际瑞景苑12幢1单元102户私自改变房屋结构毁坏绿化,用居户房经营卤鸭,每天早上6:0到8:0点,特别是6:00点到7:0点煮烧卤鸭气味特别难闻恶心,一是污染空气,二是影响邻居生活休息,侵犯别人权利。邻居门怕影响关系和抱复都敢怒不敢言。现在提倡建设和谐、环境优美小区,老百姓买房不容易,想改善住房环境一下,又遭遇此种情况,请政府相关职能部门督查处理一下,还原一个环境优美的小区。
回复人:
回复时间:
2016-8-10
回复内容:

您好!根据《芜湖市新设部分服务行业环境保护管理办法》第三条、第十一条、第二十四条之规定,物业所有人或使用人擅自将住宅改变为经营性用房的,由住建部门会同规划、工商、环保、城管等有关行政主管部门依照《安徽省物业管理条例》的相关规定进行查处。您反映的“小区住户经营卤鸭,气味难闻”一事,属于住建部门管理,建议您拨打住建部门联系电话3012534。